Lot 2: RENATO PARESCE

Est: €30,000 EUR - €40,000 EURSold:
Sotheby'sMilano, ItalyNovember 24, 2010

RENATO PARESCE 1886 - 1937 TERRAZZO SUL MARE (CASA E MARE/CASE IN RIVA AL MARE) firmato e datato 1930 olio su tela cm 73x60

Exhibited

Vicenza, LAMeC, Basilica Palladiana, René Paresce, 2000, n. 36, pagg. 47 e 98, illustrato

Literature

W. George, Paresce, Bollettino della Galleria del Milione, Milano 1933

Provenance

Galleria del Milione, Milano, 1933
Galleria dell'Annunciata, Milano, n. 6128

Il dipinto appartiene alla maturità stilistica di Paresce. Dal 1928 l'artista è entrato nel gruppo degli Italiens de Paris e partecipa attivamente alle esposizioni del gruppo a Parigi e in Europa. Quest'opera in particolare fa parte del nucleo di dipinti esposti alla sua prima e unica mostra personale in Italia a Milano alla storica Galleria del Milione. Nel Bollettino che accompagna la mostra insieme alla presentazione di Waldemar George c'è l'elenco delle opere esposte tra cui figurano al numero 13 Casa e Mare e al numero 29 Case in riva al mare.
Data l'iconografia e in mancanza di altre indicazioni - cartellini, etichette autografe o altro - il dipinto potrebbe corrispondere a entrambi i titoli indicati nell'elenco fornito nel catalogo della mostra. Il dato certo è che l'opera fu esposta come indicato dall'etichetta ancora presente nel retro dell'opera dove è indicato, però, il numero 77.
L'opera è in buone condizioni pittoriche e di conservazione: in essa in particolare si riscontra l'audacia tipica di Paresce nel trattare il pigmento in accostamenti cromatici eclettici e talvolta azzardati. Una attitudine che spesso è stata letta in relazione alla sua prima formazione da "fisico", ma che è soprattutto da porre in relazione all'aggiornamento di Paresce sui temi a lui contemporanei di ritorno all'antico e al "mestiere di pittore", sostenuto da de Chirico. Le tramature a canestro, l'uso pastoso dell'olio, che Paresce stende in modo da creare l'effetto sfumato ed opaco a imitazione della tecnica dell'encausto, sono i modi sapienti in cui Paresce ha saputo interpretare la poetica del suo tempo come è bene testimoniato da questo dipinto.

Rachele Ferrario

Arte Moderna e Contemporanea

November 24, 2010, 12:00 PM CET

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT