Lot 831: René Coulon (1908-1997) pour les Glaceries de Saint-Gobain

Est: €30,000 EUR - €50,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 30, 2011

René Coulon (1908-1997) pour les Glaceries de Saint-Gobain
Coiffeuse et son siège, vers 1937
La coiffeuse composée de deux plaques de verre teinté noir, trempé et bombé, formant double piètement à sommet incurvé, fixées par vissage au plateau en frêne doublé de miroir, surmonté d'un miroir carré en acier à trois volets dépliants ; la chaise constituée d'une plaque de verre teinté noir, trempé et bombé, formant dossier renversé, fixé par vissage à l'assise cubique gainée de cuir noir, reposant sur une base en retrait en frêne
La coiffeuse : Hauteur : 112,5 cm. (44¼ in.) ; Largeur : 100 cm. (39 3/8 in.) ; Profondeur : 45 cm. (17¾ in.)
La chaise : Hauteur : 68 cm. (26¾ in.)
La chaise signée : 'René Coulon, BTE, SGDG' au revers du dossier vers la base, la coiffeuse signée deux fois : 'René Coulon, BTE, SGDG' sur chaque pied vers la base (2)

Provenance

Collection Barbara, Paris ;
Vente Christie's Londres, South Kensington, Important Design, 14 juin 2000, lot 22 ;
Galerie Doria, Paris.

A tempered and mirrored glass and ash dressing table, the tryptich mirror with chromed metal frame, the matching chair with black leather upholstery, by René Coulon, for the Saint-Gobain glassworks, circa 1937, both signed with the designer's mark and French patent stamps