Lot 192: René Herbert Paresce (1886-1937)

Est: €40,000 EUR - €60,000 EUR
Christie'sMilan, ItalyNovember 24, 2008

René Herbert Paresce (1886-1937)
Senza titolo
firmato e datato René Paresce 31 (in basso a sinistra)
olio su tela
cm 100x80
Eseguito nel 1931
Opera registrata presso l'Archivio René Paresce a cura di Rachele Ferrario, Busto Arsizio, in data 29 maggio 2008, n.

Where there is no symbol Christie''s generally sells lots under the Margin Scheme. The final price charged to Buyer''s for each lot, is calculated in the following way: 30% of the final bid price of each lot up to and including € 20.000,00 26% of the excess of the hammer price above € 20.000,00 and up and including € 800.000,00 18,5% of the excess of the hammer price above €800.000,00
"Il dipinto rientra a far parte del catalogo dell'artista. In quest'opera René Paresce riprende lo stesso tema affrontato nei due anni precedenti in dipinti Statua e scale del 1929 conservato al CIMAC, Milano, e La statua, 1930, (rif. catalogo René Paresce, Vicenza 2000, n. 37) e in un'altra variante sempre del 1931.
L'impostazione scenografica è costruita da quinte architettoniche piatte e immobili che Paresce utilizza in questo periodo maturo come sfondo ai suoi dipinti. La citazione classica della statua evidenzia l'adesione di Paresce alla volontà di recupero della tradizione al fianco degli Italiens de Paris coi quali espone assiduamente dal 1928 al 1934.
Emergono nelle opere di questo periodo i tratti personali della pittura di Paresce divenuta più fluida e corposa grazie anche all'influenza di De Chirico, fautore della "necessità di tornare all'antico mestiere del pittore" e di Savinio, con cui Paresce condivide la dimensione onirica e fantastica."
Rachele Ferrario

Post War and Contemporary

November 24, 2008, 03:00 PM CET

Piazza Santa Maria delle Grazie 1, Milan, 20123, IT