Lot 289: René JOUBERT (1878-1931) et Philippe PETIT (1900-1945) Edité par DIM

Est: €3,000 EUR - €4,000 EUR
AguttesParis , FranceNovember 10, 2011

Petit tapis rectangulaire en laine tissée au point noué à décor géométrique cubisant polychrome sur fond beige. Signé «DIM», numéroté et bolduc d'origine. Vers 1929. Dimensions : 128 x 85 cm (Tâches) Small, woven wool knotted carpet with cubist style decoration. Signed «DIM», numbered and original bolduc. Circa 1929. Dimensions : 50 1/3 x 33 ½ in.

Literature

Bibliographie : «Ce temps-ci», Octobre 1929, n°6, modèle similaire reproduit page 177.

Arts Décoratifs du XXe siècle

November 10, 2011, 02:30 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR