Lot 290: Rene JOUBERT (1878-1931) et Philippe PETIT (1900-1945) Edité par DIM

Est: €3,500 EUR - €4,000 EUR
AguttesParis , FranceNovember 10, 2011

Tapis rectangulaire en laine tissée au point noué à décor géométrique cubisant polychrome sur fond beige. Signé «DIM» et numéroté. Dimensions : 190 x 129 cm Vers 1929. (Tâches) Rectangular carpet in knotted woven wool with a cubist style decoration. Signed «DIM» and numbered. Dimensions : 75 X 50 ¾ in. Circa 1929.

Literature

Bibliographie : «Ce temps-ci», Octobre 1929, n°6, modèle similaire reproduit page 177.

Arts Décoratifs du XXe siècle

November 10, 2011, 02:30 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR