Lot 197: RENE JOUBERT (1878-1931) et PHILIPPE PETIT (1900-1945)

Est: €5,000 EUR - €7,000 EUR
AguttesParis , FranceNovember 13, 2013

RENE JOUBERT (1878-1931) et PHILIPPE PETIT (1900-1945)
édité par DIM
Bureau dos d'âne en placage de palissandre de Rio et ivoire à décor marqueté de filets composés présentant un caisson à découpe arrondie ouvrant par un abattant gainé de cuir beige et découvrant une niche ouverte, trois tiroirs et une trappe coulissante.
Il repose sur quatre pieds gainés terminés par des sabots en ivoire.
Vers 1925.
H : 95 cm L : 68 cm P : 41 cm
A desk in Rio rosewood and ivory with a beige leather covered flap and a sliding trap door.
Circa 1925.
H : 37 ½ in L : 26 ¾ in D : 16 in

Arts Decoratifs Du XXE

November 13, 2013, 02:00 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR