Lot 213: René JOUBERT (1878-1931) et Philippe PETIT (1900-1945)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
AguttesParis , FranceMarch 20, 2015

René JOUBERT (1878-1931) et Philippe PETIT (1900-1945)
édité par DIM
Bureau à pente en acajou et placage de palissandre présentant un caisson cubique mouluré à pente souligné de filets composés en ivoire et bois teinté et ouvrant en ceinture par trois tiroirs à poignées en bronze doré, surmontés par un abattant partiellement recouvert d'un cuir noir à vignette dorée découvrant un intérieur compartimenté. Il repose sur quatre pieds fuselés godronnés.
Vers 1925.
H : 111 cm L : 78,5 P : 41 cm
(légers enfoncements et traces d'usures)
A mahogany and rosewood veneer desk with a sloping casing accentuated with fine lines of ivory and tinted wood and surmounted by a flap partially covered in black leather with gold vignettes.
Circa 1925.
H : 43 ¾ in L : 31 in D : 16 ¼ in

Bibliographie: "Art et décoration" Edition Albert Levy, Juillet 1924, pour un modèle de construction similaire reproduit à la page 6.

Decorative Arts of the 20th Century

March 20, 2015, 02:00 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR