Lot 455: René Lalique (1860-1945) pour Lucien Lelong

Est: €5,000 EUR - €8,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 30, 2011

René Lalique (1860-1945) pour Lucien Lelong
'Parfums A, B, C, J ou N', 1929
Flacon de parfum en forme de colonne de section carrée, en verre blanc moulé, à décor de festons émaillés noirs, présenté dans son étui en métal chromé partiellement laqué noir épousant la forme et le décor du flacon
Le flacon : Hauteur : 10 cm. (3 7/8 in.)
Portant le sigle du couturier 'LL' sur le bouchon et l'étui ; le flacon portant la signature moulée 'R. LALIQUE' au revers de la base

Cf. : Christie Mayer Lefkowith, L'Art de René Lalique flacons et boîtes à poudre, Editions Stylissimo, 2010, p. 327 ;
Félix Marcilhac, R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, les éditions de l'amateur, Paris, 2004, p. 944

Les motifs festonnés de cette présentation évoquent les vagues de l'océan pour lequel Lucien Lelong éprouvait une vraie passion, et dont les couleurs changeantes et le mouvement inspireront nombre de ses toilettes. Le modèle sera conçu principalement pour le marché américain, d'où son dessin inspiré des gratte-ciel new-yorkais. Il s'adressera à la femme chic, à la pointe de la mode. La présentation, très coûteuse, sera réalisée en petit nombre et son lancement coïncidera avec le krach boursier de 1929. Très peu d'exemplaires nous sont parvenus à ce jour.

Used for 'Perfumes A, B, C, J ou N', a colorless glass and black-enamelled perfume flacon, with chromed metal box, by René Lalique for Lucien Lelong, 1929, with the couturier's symbol, 'LL' on the top of the case

With a form recalling the skyscrapers of New York, and a surface decorated with stylised ocean waves, this design was created for the American market. This costly presentation was launched at the time of the 1929 stock market crash; very few examples exist today.