Lot 133: REPTON, Humphry (1752-1818) et John Adey (1775-1860). Fragments on the theory and pra

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceSeptember 10, 2018

REPTON, Humphry (1752-1818) et John Adey (1775-1860). Fragments on the theory and practice of landscape gardening...Londres : T. Bensley & Son, 1816. Edition originale du dernier ouvrage majeur de Repton, richement illustré d'aquatintes en couleurs. Publié deux ans avant sa mort, en 1816, cet ouvrage est le dernier que Repton consacre au landscape gardening, cette "architecture du paysage" qu'il avait théorisée plus d'une décennie auparavant. Il reçoit l'assistance de son fls John, lui-même paysagiste. Ce dernier avait d'ailleurs participé à plusieurs projets de son père, parmi lesquels Bayham Abbey (Essex, 1800) et Harewood House (West Yorkshire, à peu près à la même époque). In-4 (337 x 275 mm). 42 gravures et aquatintes hors-texte, dont 13 avec une partie amovible contrecollée ; 9 vignettes gravées et aquatinte dans le texte, dont 2 avec une partie amovible contrecollée. Plusieurs plans et schémas dans le texte, bandeaux et culs-de-lampe gravés (quelques pliures et taches). Reliure de l'époque en basane, roulette à froid en encadrement sur les plats, dos lisse en veau caramel avec décor doré fgurant nerfs et les caissons, roulette dorée sur les chasses (importantes grifures au plat inférieur, chasses et dos frottés). }PROVENANCE : Sir George Stauton, Baronnet (1781-1859). Explorateur et orientaliste, membre du Parlement britannique (ex-libris gravé à ses armes sur le premier contreplat).

Collection Juan de Beistegui

September 10, 2018, 04:00 PM CET