Lot 132: REPTON, Humphry (1752-1818). Observations on the theory and practice of landscape gar

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceSeptember 10, 2018

REPTON, Humphry (1752-1818). Observations on the theory and practice of landscape gardening. Londres : T. Bensley, 1803. Edition originale de ce beau recueil. Principal paysagiste de son temps, Humphry Repton a réalisé plus de quatre cent commandes, certains jardins parmi les plus beaux des grandes demeures anglaises. L'ingénieux système de parties amovibles contrecollées, donnant à voir deux états du jardin, que l'on retrouve à plusieurs reprises dans cet ouvrage, était à l'origine utilisé dans les Red Books, fascicules reliés de rouge que Repton donnait à ses clients. Ces livres "pop-up" avaient ainsi un caractère utilitaire : ils permettaient de visualiser le projet du paysagiste et le résultat escompté. Millard, British Books, cat. 65 ("There is much of interest in all this to historians of landscape gardening, much revealing of Repton's tastes and methods of operation"). In-4 (322 x 260 mm). 40 illustrations, dont un portrait de l'auteur en frontispice, 12 aquatintes hors-texte en couleurs avec partie amovible contrecollée, 7 cartes et plans et un diagramme d'harmonie des couleurs (piqûres, nombreux reports, pliure p. 173, deux déchirures sur la planche dépliante en regard de la p. 208). Reliure de l'époque en demi-veau caramel à coins, dos lisse avec décor doré fgurant les nerfs et les caissons (coins très frottés).

Collection Juan de Beistegui

September 10, 2018, 04:00 PM CET