Lot 605: Rettich, Karl Lorenz

Est: €0 EUR - €1,100 EURSold:
Auktionshaus Dr. FischerHeilbronn, GermanyNovember 29, 2008

Rosenhagen 1841 - 1904 Lübeck Küstenlandschaft mit Fischerbooten bei Gewitterstimmung. Im Vordergrund Bootssteg mit Fischerknaben beim Angeln. Öl/Lwd. Links unten signiert, bez.: W(eima)r und datiert 1880. 28 x 39 cm. (54669003) 1859 kam er nach München, trat aber zur Landschaftsmalerei über und wurde Schüler von Adolf Lier. Er begab sich 1862 nach Düsseldorf, wo er bis 1867 Schüler von Albert Flamm und Th. Hagen war, und ließ sich, nachdem er 1867-70 in Dresden gelebt hatte, 1871 in Weimar nieder. Glücklicher als in seinen ersten Bildern aus dem bayrischen Hochland war er in seinen Stimmungslandschaften aus dem nördlichen Deutschland, von der Insel Rügen und aus Norwegen.

Decorative Arts, Ceramics, and Design

Auktionshaus Dr. Fischer
November 29, 2008, 10:00 AM CET

Elbingerstraße 11, Heilbronn, Baden-Württemberg, 74078, DE