Lot 1384: Richard Alexandrowitsch Bergholz

Est: €3,150 EUR - €3,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Richard Alexandrowitsch Bergholz
(1865 St. Petersburg - 1920 Petrograd)
Russische Winterlandschaft mit Blick auf ein verschneites Dorf in Karelien
Stimmungsvolle Impression des deutsch-russischen Malers, der auf der Petersburger Akademie sowie 1884-1888 in Paris und Düsseldorf studierte. In seinen Landschaften schilderte Bergholz vor allem Nordwestrussland und das Baltikum. Werke Bergholz' befinden sich u.a. in der Staatl. Tretjakow-Galerie und im Russischen Museum. Aquarell/Karton. L. u. sign.; 48 cm x 98 cm. Original-Rahmen.
Russian winter landscape with view of a snowy village in Karelia. Watercolour on cardboard. Signed.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET