Lot 920: Richard Hohly. 1902 Löwenstein - 1995 Bietigheim-Bissingen. Studierte an den Akademien Stuttgart und

Est: €0 EUR - €350 EURSold:
Auktionshaus Michael ZellerLindau, GermanyJuly 11, 2013

Richard Hohly. 1902 Löwenstein - 1995 Bietigheim-Bissingen. Studierte an den Akademien Stuttgart und Kassel. Schloss sich der Berliner Secession an. Galt ab 1936 als 'entartet'. Gehörte nach 1945 dem 'Roten Reiter' an. Sign. Mutter mit Kind. Öl/Lwd. 96 x 70 cm. R. Rgb.*

117. Internationale Bodensee-Kunstauktion

Auktionshaus Michael Zeller
July 11, 2013, 03:00 PM CET

D-88131 Lindau [Bodensee], Lindau, DE