Lot 15150: Richard Papsdorf (1893 Mannheim bis 1970

Est: €0 EUR - €1,200 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Richard Papsdorf (1893 Mannheim bis 1970 Mannheim?) dt. Maler, stud. 1911-14 a. d. Akad. Karlsruhe, Arbeiten u. a. i. d. Kunsthalle Mannheim u. d. Sammlung Greta Garbo, tätig in Mannheim, Quelle: Th.B., Vollmer u. Internet, sommerlich-sonniger Flusshafen mit Booten vor Uferbebauung, wohl Rheinlandschaft, min. pastose Malerei mit breitem, flächigen Pinselduktus in sublimer Farbigkeit, Öl/Lwd./Keilrahmen, um 1960, re. u. teilw. unleserl. sign. "? Papsdorf", rs. a. Keilr. gestempelt "Rich. Papsdorf", Craquelure, mehrere Hinterlegungen d. Lwd., partiell randdoubliert, restauriert, min. rest.bed., ungerahmt, 63,7 x 81,5 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE