Lot 219: Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Straße am

Est: €0 EUR - €0 EUR
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHGDresden, GermanyMarch 09, 2013

Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Straße am Gardasee Saló" / "Engelsburg Rom" / Körnergarten. 1914. Pencil drawing und eine kolorierte Lithographie auf Bütten. Die Zeichnungen in Blei ausführlich betitelt, datiert, ein Blatt signiert "Burkhardt-Untermhaus" u.re. Die Lithographie in Blei signiert "Richard Burkhardt-Untermhaus" u.re. Am oberen Rand Reste einer alten Montierung, lichtrandig. Am oberen Rand Reste einer alten Montierung, lichtrandig. 22 x 14,5 cm/ 14,5 x 21,8 cm/ St. 32,5 x 25,4 cm, Bl. 37,9 x 30 cm. NET 78