Lot 3646: Richard Sander, attr., Landschaft im Mondlicht

Est: €0 EUR - €150 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2012

Richard Sander, attr., Landschaft im Mondlicht
Blick vom erhöhten Standpunkt in abstrahierte, sommerliche Nachtlandschaft, pastose, studienhafte Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl/Hartfaser, li. unten teils undeutl. ritzsign. "...? Sander" und dat. (19)76, rs. bez. "Richard Sander", gerahmt, IM 31,5 x 42 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Bildwirker (1906 Glogau bis 1987 Dresden-Cossebaude), 1924-25 Schüler der Kunstschule Breslau bei Arthur Wasner, stud. 1925-33 an der Akad. Dresden bei Richard Müller, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer, Meisterschüler von Ludwig von Hofmann, ab 1933 freischaffend in Dresden, 1939-40 Schüler der Weberei an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Wanda Bibrowicz, ab 1945 freischaffend in Dresden-Cossebaude, Mitgl. des VBK der DDR, Quelle: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. ...weitere Informationen

65. Auktion - Fine Art & Antiques

February 25, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE