Lot 1501: Richard Schoenfeld

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 27, 2009

(geboren 1884 in Aschersleben) dt. Maler, Schüler d. Kunstschulen Breslau u. Weimar, stud. a. d. Akad. München, Studienreisen n. Italien, Paris u. Norwegen, tätig in Bad Soden i. T. u. Frankfurt a. Main, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer, „Sommertag - Hardangerfjord", sonnige norwegische Sommerlandschaft mit Durchblick zwischen Hütten auf Wasserfläche, min. pastose Malerei mit breitem Pinselduktus u. leuchtender Farbigkeit, Öl/Malkarton, li. u. mehrfach sign. „Schoenfeld", rs. bet., dat. 1936, dediziert „meiner Mena gewidmet zur Erinnerung an unsere Reise" sowie sign. „R. Schoenfeld - Frankfurt a. M.", Aufkleber „Prestel ... Frankfurt a. M. ..." u. Preisangabe „250 RM", gerahmt, IM 25,3 x 30,9 cm. ...weitere Informationen