Lot 187: RICHARD SCHWAGER (DUPAU 1822 - 1880 RODAUN)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 23, 2010

RICHARD SCHWAGER (DUPAU 1822 - 1880 RODAUN)
Portrait de Caroline de Wasa, Princesse de Suède, Reine de Saxe (1833-1907) en robe blanche et étole en dentelle, les cheveux en chignon orné de roses, assise de trois-quart sur un fauteuil, dans un cadre en métal doré dans un écrin en cuir et velours rouge, une plaque inscrite Caroline de Wasa Princesse de Suède, Reine de Saxe 1860
hauteur: 100 mm.

Provenance

Princesse Henriette de Belgique, duchesse de Vendôme.
Son fils, Charles-Philippe d'Orléans, duc de Nemours.
Sa veuve, née Marguerite Watson (1899-1993).
Paris, vente de la succession du duc de Nemours, 11 mars 1971, lot 283. Collection particulière, Paris.

La présence de cette miniature représentant une reine de Saxe, née princesse de Wasa (la dynastie qui régna sur la Suède avant les Bernadotte) illustre la complexité des alliances de la maison d'Orléans au XIXème siècle. Née à Schönbrun en 1833, Karola de Wasa était l'unique fille du prince Gustave de Wasa et de la princesse Louise de Bade. Par son père, elle se rattache donc à la maison royale de Suède. Mais c'est par sa mère, née princesse de Bade, et fille de Stéphanie de Beauharnais, elle-même nièce de l'impératrice Joséphine et fille adoptive de Napoléon Ier, qu'elle se rattache aux Orléans. En effet, la soeur cadette de la princesse Louise de Bade, Joséphine (1813-1900) avait épousé le prince de Hohenzollern-Sigmaringen. Une de leurs filles, Marie (1845-1912), cousine germaine de la princesse Karola, épousera en 1867 le prince Philippe de Belgique, comte de Flandres (1837-1905). Ils seront les parents de la princesse Henriette de Belgique (1870-1948), duchesse de Vendôme, mère du dernier duc de Nemours. Devenue reine de Saxe à la suite de son mariage avec le futur roi Albert en 1853, la princesse Karola n'aura pas d'enfants. Très liée avec sa cousine la comtesse de Flandres et avec les enfants de cette dernière, elle léguera à sa mort en 1907 une part importante de ses biens à la duchesse de Vendôme.

Nous remercions monsieur Vincent Meylan d'avoir rédigé cette notice.

A PORTRAIT MINIATURE OF CAROLINE DE WASA, BY RICHARD SCHWAGER (1822-1880)