Lot 6383: Richter, Johann Rudolf Heinrich: Theaterprospekt mit Ruinencapriccio

Est: €3,000 EUR - €4,000 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 27, 2011

Bühnenprospekt mit Ruinencapriccio. Feder in Braun und Grau, grau laviert, über Bleistift, mit Feder in Braun umrandet auf zwei Bögen. Je ca. 40,6 x 58,8 bzw. 40,6 x 116,6 cm zusammengesetzt. Links unten monogrammiert und datiert "V.28 (?) I. H. R. 1802". Wz. Bekröntes Wappen.
Johann Richter war der Sohn des Architekten und Landschaftsmalers Rudolf Heinrich Richter (1709-1771) und besuchte die Bayreuther Kunstakademie. Er bildete sich zudem bei Karl Philipp Christian von Gontard (1731-1791) und Per Krafft d. Ä. weiter. Ab 1779 arbeitete er für das königliche Baukomptoir in Potsdam unter der Leitung von Heinrich Ludwig Manger und Georg Christian Unger. 1787 ernannte man ihn zum Hofbauinspektor. Obwohl in Potsdam einige seiner eigenen Entwürfe ausgeführt wurden, war er vor allem malerisch und zeichnerisch aktiv.

Old Masters & 19th Century Paintings & Drawings

May 27, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE