Lot 6263: Ridinger, Martin Elias Männlicher Akt vor Felsen

Est: €0 EUR - €1,200 EURSold:
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 28, 2008

Ridinger, Martin Elias Männlicher Akt vor Felsen Männlicher Akt vor Felsen. Rötel. 46,4 x 35,2 cm. Unten links signiert und datiert Ridinger del. 1772 sowie oben rechts blau numeriert 46. Martin Elias Ridinger, der Sohn des bekannteren Johann Elias Ridinger, war auch dessen Schüler sowie Mitarbeiter und späterer Verlagsnachfolger. Eher als Kupferstecher bekannt, fertigte Martin Elias zahlreiche druckgraphische Kopien der Zeichnungen seines Vaters an. Die daher rührende künstlerische Einflussnahme auf den Sohn erklärt die stilistischen Parallelen im zeichnerischen Werk beider Künstler, wie sie auch in dem vorliegenden Rückenakt Martin Elias Ridingers im Vergleich zu den Rötelzeichnungen seines Vaters nachzuvollziehen sind. Provenienz: Nach Auskunft des Vorbesitzers aus der Sammlung Radulf Graf zu Castell-Rüdenhausen.

Art Auction

November 28, 2008, 03:00 PM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE