Lot 160: Robert Ango (mort en 1773)

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 17, 2005

Une terrasse dans le jardin de villa Pamphili, des figures avec une brouette au premier plan
avec inscription 'Fragonard...' sur le montage
craie rouge, filigrane objet
413 x 556 mm.

Provenance

Collection Diwoff, avant 1833 à
Ermitage, Saint Petersbourg, avec tampon pour les dessins et estampes éliminés (L. 2681a) et un autre tampon en cyrillique; C.G. Boerner, Leipzig, 29 avril 1931, lot 79 (comme Fragonard).

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 17, 2005, 12:00 AM EST