Lot 15093: Robert Karl Pollog, Ernteszene Blick übers

Est: €0 EUR - €280 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 26, 2010

Robert Karl Pollog, Ernteszene Blick übers Kornfeld und Kornpuppen in bewegte Sommerlandschaft mit Bauernpaar, einem alten Mann die reiche Ernte weisend, fein erfasste lasierende, symbolhafte Genremalerei in leuchtender Farbigkeit, Öl/Lwd. um 1940, li. unten sign. "R. Pollog", rs. auf Keilrahmen undeutl. Annotationen, min. Craquelure, ss. gerahmt, IM 38,3 x 50,2 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Glasmaler (1882 Breslau bis 1945 Weimar), stud. an der Akad. Breslau, hier Schüler von Eduard Kaempffer, später an der Akad. Berlin bei Arthur Kampf, tätig in Berlin und Breslau, Quelle: Th.B. und Internet. ...weitere Informationen

59. Auktion Kunst und Antiquitäten

August 26, 2010, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE