Lot 107: Robert LIARD. - Baigneurs à Mola di Bari (Italie).

Est: €250 EUR - €300 EUR
LhommeLiège, BelgiumOctober 11, 2014

Robert LIARD.
Baigneurs à Mola di Bari (Italie).
Aquarelle, 35 x 54. Signée «R. Liard» en bas à droite. En très belle condition. Sous verre et passe-partout, baguette dorée. Peintre de paysages, vues urbaines, nus, etc., né à La Louvière en 1911 et mort à Liège en 1989. Elève, puis professeur à l'Académie de Liège. Peintre de la réalité poétique, il passe sa jeunesse à Paris (Arto).

Magritte, Ensor, Militaria, livres & tableaux anciens

Lhomme
October 11, 2014, 02:00 PM CET