Lot 158: Robert NANTEUIL (1623-1678)

Est: €150 EUR - €200 EURSold:
Mallié-ArcelinParis, FranceOctober 12, 2018

Robert NANTEUIL (1623-1678)
Pierre Jeannin - Michel le Masle - Edouard Molé - François de Nesmond - Ferdinand de Neufville.
Burin.
Très belles épreuves, petites taches, légers accidents dans les bords, coupées au sujet ou au cuivre, P.et W.89 a une pliure horizontale médiane, P. et W. 106 a un petit manque dans l'angle inférieur droit, P.et W. 182 avec quelques plis ondulés a des marges, P.et W. 184 avec quelques amincissures, légers enlèvements en surface, accidents et petits manques dans les bords.
(P. et W. 89, 106 IVe/IV, 173 I/II, 182 II/IV, 184 I/IX)
28,7 x 18,5 cm. 33 x 24,7 cm. 29,5 x 20,5 cm. 32,5 x 25,5 cm. 32 x 25,1 cm.
Ensemble 5 planches.

Pierre Jeannin (1540-1623), d'abord avocat, puis conseiller au Parlement de Bourgogne et président de ce parlement de 1581 à 1602, année durant laquelle Henri IV le fit intendant des finances, il eut des missions de négociation importantes puis servit dans les finances et de 1617 à 1619 dans les affaires de la régence de Marie de Médicis.
Michel le Masle, prieur des Roches est resté secrétaire de Richelieu jusqu'à la mort du Cardinal. Il devint en 1633 chanoine et chantre de Notre Dame de Paris. Il mourut en 1662.
Edouard Molé (1540-1616), conseiller au Parlement en 1567 désigné en 1589 aux fonctions de procureur général du parlement de la Ligue, délégué par sa compagnie aux Etats Généraux sur les propositions du roi d'Espagne, il s'opposa avec énergie aux prétentions du parti espagnol. Après l'entrée du roi Henri IV dans la capitale il redevint simple conseiller, pour finir nommé en 1602 président à mortier.
François de Nesmond (1629-1715), fils de François Théodore de Nesmond et neveu de Guillaume de Lamoignon, fut d'abord abbé de Chizy, puis évêque de Bayeux en 1661, il était doyen de l'épiscopat français à son décès avec une réputation de pasteur et de saint.
Ferdinand de Neufville naquit à Rome en 1608 et tenu sur les fonts baptismaux par le grand-duc de Toscane Ferdinand de Médicis qui lui donna son nom. Chevalier de Malte en 1644, il fut nommé abbé de Saint Wandrille en 1622, puis avec son oncle à l'évêché de Saint Malo et enfin évêque de Chartres en 1657, il était aimé pour sa bonté, sa douceur et sa prudence.
SC

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: Wire Transfer

Shipping

La vente sera faite expressément au comptant. L'adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse. En cas de doubles enchères au moment du prononcé de l'adjudication, reconnue par le commissaire-priseur, le lot sera remis en vente, tout le public présent sera admis à enchérir de nouveau. Il devra acquitter, en sus du montant de l'enchère, par lot, les frais et taxes suivants : 25 % T.T.C. Les descriptifs des lots engagent la responsabilité du commissaire-priseur et de l'expert. La traduction des descriptifs de lots sont là pour faciliter leur compréhension par le public anglophone. Ils ne peuvent juridiquement se substituer à ceux écrits en français. Les lots marqués d'un astérisque sont soumis à des frais acheteurs de 31,60 %. À certaines conditions, 6,6% de ces frais pourront être remboursés à l'adjudicataire sur présentation de justificatifs. Dès l'adjudication prononcée, les achats sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire. La délivrance des lots se fera pendant la vente et la suite de celle-ci après règlement du bordereau. Les lots seront ensuite entreposés au garde-meuble à la charge de l'acquéreur. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant encaissement de l'intégralité des sommes dues. Celles-ci pourront être en espèces, chèque accompagné d'une pièce d'identité, chèque de banque ou carte de crédit. MALLIÉ-ARCELIN se réserve le droit de différer la délivrance du lot jusqu'à encaissement complet. Une exposition préalable permettant à l'acquéreur de se rendre compte de l'état des lots mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée. Les indications et photographies portées au catalogue engagent la responsabilité de MALLIÉ-ARCELIN compte tenu des rapports de conditions fournis et des rectificatifs annoncés et portés au procès-verbal au moment de la vente. MALLIÉ-ARCELIN se tient à la disposition de tous les enchérisseurs et les invite à se renseigner sur les lots. Les dimensions, poids et estimations sont donnés à titre indicatif. Le rentoilage, parquetage d'un tableau sont des mesures conservatoires d'une œuvre et non un vice. Les mentions concernant l'état et les restaurations des lots ne sont pas exhaustives et ne peuvent en aucun cas exonérer les amateurs d'un examen des œuvres. Les photographies ne sont pas contractuelles. Les ordres d'achat sont exécutés gracieusement par MALLIÉ-ARCELIN. En cas de dysfonctionnement téléphonique, erreur ou tout autre problème d'exécution de l'ordre d'achat, MALLIÉ-ARCELIN ne pourra être tenu pour responsable. En cas d'enchère d'un même montant en salle, celle-ci primera sur l'ordre d'achat.

LIVRES ET ESTAMPES PROVENANT

Mallié-Arcelin
October 12, 2018, 02:00 PM CET

Salle V.V 3 rue Rossini, Paris, 75009, FR

Terms

30.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€49€5
€50€99€10
€100€499€20
€500€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000€49,999€2,000
€50,000+€5,000

CONDITIONS DE VENTE

Shipping Terms