Lot 1733: Robert Rudolf, "Erwachen"

Est: €0 EUR - €480 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 23, 2012

Robert Rudolf, "Erwachen"
Schweizer Bildhauer (1884 Selzach bis 1932), um 1910, rs auf der Plinthe sign. Rudolfi, Bronze bräunlich patiniert, vollplastische Darstellung einer unbekleideten Schönheit, den Ellenbogen nach oben gereckt und die linke Hand an den Kopf gelegt, den rechten Arm in erwachender Pose zur Seite gestreckt, auf kleiner runder Plinthe und polygonal facettierten, mehrfach getreppten Serpentinsockel montiert, dieser min. best., H 34,5 cm, vgl. Lit. Bronzes Sculptors & Founders von H. Bermann, Vol. IV, S. 1067, Abb. 4237. ...weitere Informationen

67. Auktion

August 23, 2012, 09:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE