Lot 73: ROBERTO BERNARDI, Predestinati, Firmado Óleo sobre tela, 68.5 x 108.5 cm

Est: $50,000 MXN - $80,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 31, 2007

ROBERTO BERNARDI
Predestinati
Firmado
Óleo sobre tela
Nace en Todi, Italia en 1974
Sus primeros trabajos fueron realizados a mediados de los ochentas. Dedicandose a estudiar la pintura y las técnicas Renacentistas. Actividad importante para su desarrollo personal y creativo. En 1993 va a Roma en donde es restaurador de la Iglesia de San Franciso de Ripa. Mas tarde experimentó de tiempo completo en sus trabajos el hyper-realismo. Los elementos realistas de la composición son el filtro de una imágen fotografica de alta reproducción. Ésta fiel reproducción es transmitida al óleo sobre una tela, resultando una perfecta imágen real, de línea clásica, como los pintores del siglo XVI y XVII, combinada con la técnica del óleo. Las naturalezas muertas de Bernardi, son clásicas composiciones, con gran énfasis de contrasate de la claridad y transparencia además de que realza la luz directa que refleja el objeto como su luz propia. Sus obras estan en numerosas colecciones alrededor del mundo.
Albemarle Gallery Con certificado de autenticidad del artista, 2001
68.5 x 108.5 cm

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

May 31, 2007, 06:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX