Lot 84: ROBERTO CORTAZAR, El descubrimiento de América (serie), Firmado y fechado 1988 Óleo sobre tela, 190 x 130 cm.

Est: $150,000 MXN - $200,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 27, 2008

ROBERTO CORTAZAR
El descubrimiento de América (serie)
Firmado y fechado 1988
Óleo sobre tela
Esta serie aparece en el catálogo Roberto Cortázar, diciembre 1988, Fundación Banamex. Cuenta con certificado de la Galería Misrachi
Nace en la Ciudad de México en 1962.
Egresó de la Escuela de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda". Ha expuesto en México y Europa.
Para Cortazar el arte tiene una historia propia del proceso humano. Si leemos lo que propiamente hacen los historiadores, tenemos casi siempre una narración del poder Pero hay un acervo histórico en muchos otros lugares. Me interesó el de las imágenes. He tratado de desarrollar esta idea donde las imágenes a lo largo de la historia del arte tienen una noción del mundo propia, única y paralela. Me atraparon la atención de esos temas que pueden ser paralelos en culturas y en tiempos totalmente independientes. En mis obras trato de descifrar que el arte es más autogobierno que sistema. Me interesa lo que el arte plantea como posible a lo humano, en fin.
Entrevista hecha al artista en su exhibición llevada a cabo en el Museo Amparo de Puebla el 11 de septiembre de 2006.

190 x 130 cm.

Arte Moderno

November 27, 2008, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX