Lot 37: Roberto Cortazar, Figuras posando en el estudio, Firmado y fechado, 2000/2001, Grabado HC 7/13, 155.5 x 125 cm

Est: $30,000 MXN - $40,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoDecember 07, 2006

Roberto Cortazar
Figuras posando en el estudio
Firmado y fechado, 2000/2001
Grabado HC 7/13
Nace el 12 de Enero en la Ciudad de Mexico en 1962
...Un cuadro bien logrado es aquel que partío de un contenido claro, el cual no perdió fuerza ni se alteró al ser adaptado al lenguaje plástico, por el contratio éste le auxilió a expresar de una manera más esencial la perfección, no tiene que ver con que el tema sea dramático o no, tiene más que ver con la pureza de expresión
Resumen, Pintores y Pintura Mexicana, Lupina Lara
155.5 x 125 cm

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

December 07, 2006, 05:30 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX