Lot 51: ROBERTO CORTÁZAR, Sin titulo, Firmado y fechado 84, Grabado 84/90, 75.5 x 56 cm.

Est: $6,000 MXN - $8,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJune 26, 2008

ROBERTO CORTÁZAR
Sin titulo
Firmado y fechado 84
Grabado 84/90
Nace en la Ciudad de México, el 12 de Enero de 1962
...Un cuadro bien logrado es aquel que partió de un contenido claro, el cual no perdió fuerza ni se alteró al ser adaptado al lenguaje plástico, por el contrario éste le auxilió a expresar de una manera más esencial la perfección, no tiene que ver con que el tema sea dramático o no, tiene más que ver con la pureza de expresión
Resumen, Pintores y Pintura Mexicana, Lupina Lara
75.5 x 56 cm.

Subasta de Pintura y Obra Gráfica

June 26, 2008, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX