Lot 38: ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA (Madrid, 1891 - Méjico,

Est: €0 EUR - €3,250 EUR
Duran Arte Y SubastasMadrid, SpainOctober 18, 2011

ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA (Madrid, 1891 - Méjico, 1966) 38 "Paisaje". O/L. 70x 74. Firmado y fechado (1919) en el ángulo inferior izquierdo. Bibliografía: reproducido en "Roberto Fernández Balbuena", Patio de la Cultura, Grupo Tabacalera, Madrid 1991, p. 50. Observaciones: reverso en el bastidor " propiedad de Doña Guadalupe Fernández Gascón (3)". Certificado: expedido por la hija y heredera del artista Doña Guadalupe Fernández Gascón en Madrid, febrero de 2011. Roberto Fernández Balbuena, pintor y arquitecto español nacido en Madrid. Empieza a ejercer como arquitecto hacia 1920, al mismo tiempo publica dibujos y va dedicando mas tiempo a la pintura, su atuténtica vocación. Durante la República ostenta cargos públicos relacionados con Cultura llegando a desempeñar en 1938 el puesto de Subdirector del Museo de El Prado, cuando el Director titular era Pablo Picasso que nunca llegó a tomar posesión del cargo. En 1939, cuando termina la Guerra Civil, se exilia primero a Francia y finalmente a México donde m ere en 1966. En México ejerció como arquitecto los primeros años y después se dedicó de lleno a la pintura. Realizó varias exposiciones entre 1942 y 1963. En 1991 el Grupo Tabacalera en colaboración con la Embajada de México le dedica en Madrid una exposición homenaje. En la actualidad se exhiben fotografías del artista en Freijo Fine Art (Madrid). El Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía y la Fundación Residencia de Estudiantes han adquirido recientemente obras de Roberto Fernández Balbuena.

Antiques & Collectables

Duran Arte Y Subastas
October 18, 2011, 12:00 AM CET

Goya 19 1st Floor, Madrid, 28001, ES