Lot 5506: Robetta, Christofano: Die Anbetung der Könige

Est: €1,800 EUR - €2,400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 25, 2010

Die Anbetung der Könige. Kupferstich. 29,2 x 27,4 cm. Um 1496. B. 6, TIB (Commentary) .10, Hind 10, Ausst. Kat. Washington Early Italian Engravings, Washington 1973, 118. Wz. M unter sechszackigem Stern im Wappen (vgl. Briquet 8392; Ferrara, 1580).
In vorliegendem Pasticcio vereint der Goldschmied und Stecher Robetta unterschiedliche zeitgenössische Bildquellen und Bildmedien, die um 1490 in einem florentinischen Atelier präsent waren: die Mittelgruppe seines Kupferstiches entstammt dem Gemälde der Anbetung von Fra Filippo Lippi, welche er mit den schwebenden Engeln aus der Anbetung von Domenico Ghirlandaio versah. Robetta bediente sich ebenfalls Schongauers und Dürers graphischer Arbeiten, was anhand der Wiedergabe narrativer Details und der Landschaft im Hintergrund besonders deutlich zu erkennen ist (siehe: Norberto Gramaccini, Hans Jakob Meier, Die Kunst der Interpretation. Italienische Reproduktionsgrafik 1485-1600. Berlin/München 2009, S. 131, Nr. 9).

Brillanter, minutiös modellierter und kräftiger Druck, teils mit der Plattenkante, teils auf dieselbe geschnitten, im rechten und unteren Rand vereinzelt mit der Einfassungslinie. Zwei kleine - teilweise geschlossene - Einrisschen im rechten oberen Rand, zwei horizontale geglättete Mittelfalten verso, die sich recto nicht bemerkbar machen, in Ecke oben rechts kleine Ausbesserung mit Federretusche in der Einfassungslinie, sonst in exzellenter Erhaltung.

96th Art & Photography Auction

November 25, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE