Lot 105: Rodolfo Hurtado, Yesterday, Signed an dated 77, Oil on canvas.

Est: $30,000 MXN - $35,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 28, 2010

RODOLFO HURTADO, Ayeres, Firmado y fecha 77, Óleo sobre tela, 119 x 110 cm.

RODOLFO HURTADO
Ayeres
Firmado y fecha 77
Óleo sobre tela
Con detalles en la capa pictórica.
Nace en la Ciudad de México en 1940.
Estudió la carrera de Arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México. De 1963 a 1964 participa en algunas exposiciones colectivas. En 1969 gracias a una beca que le otorga el Gobierno Francés se traslada a Europa donde vive y trabaja por espacio de dos años. Realiza un viaje de estudios por Francia, Italia, Inglaterra, Holanda, España y Alemania. Rodolfo Hurtado ha colaborado como ilustrador en varias destacando: Suplemento cultural de Excélsior, Revista de la Universidad y Revista de Bellas Artes.
Véase: Rodolfo Hurtado Selvas y Zoologías, Praxis, arte internacional. Promoción de la Pintura Latinoamericana. México 1991.

119 x 110 cm.

Latin American Art

January 28, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX