Lot 52: ROGELIO HERMOSILLO REMBAUD, El sueño de Galileo, Firmado y fechado 1972 Óleo sobre masonite, 60 x 45 cm.

Est: $8,000 MXN - $12,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 12, 2009

ROGELIO HERMOSILLO REMBAUD
El sueño de Galileo
Firmado y fechado 1972
Óleo sobre masonite
Nace en Chihuahua, México en 1934.
Esta obra nos muestra un estilo surrealista en donde los sueños y la imaginación del artista se dejan llevar por su pincel, logrando una composición que nos recuerda un poco al famoso pintor flamenco Jerónimo Bosch, conocido como el Bosco (siglo XV) cuyo protagonista principal de sus pinturas fue la humanidad.
60 x 45 cm.

Pintura, Obra Gráfica y Muebles siglo XX

March 12, 2009, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX