Lot 65: Rolf Regele (Bozen-Gries 1899-1987) "Stilleben mit

Est: €5,000 EUR - €7,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaJanuary 27, 2009

Rolf Regele (Bozen-Gries 1899-1987) "Stilleben mit Kakteen", um 1930, signiert Rolf Regele, Öl auf Leinwand, 62 x 55 cm, gerahmt, (K) 1914 Eintritt in das Atelier des Bozner Malers Rudolf Stolz mit Lehrvertrag. 1917 Fähnrich im II. Kaiserschützenregiment. 1919 Mitarbeit bei Rudolf Stolz, dann Inskription in München. 1920-22 Bayerische Akademie der bildenden Künste, Lehrer Angelo Jank u. Hugo von Habermann.Ab 1922 eigenes Atelier in Bozen. Als Blumenmaler wurde Regele international bekannt.

Modern and Contemporary Art

January 27, 2009, 04:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT