Lot 1091: ROLF SCHOTT Mainz 1892 - 1977 Rom Die Hetäre

Est: €0 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

ROLF SCHOTT Mainz 1892 - 1977 Rom
Die Hetäre Bakchis verhindert den Selbstmord des aus Liebe zu Plango verzweifelten Ktesias. Szene aus Théophile Gautiers Novelle "Die goldene Kette der Bakchis". Aquarell und Bleistiftzeichnung um 1920. - Signiert und in der Darstellung monogrammiert (ligiert). Auf Karton. 16,6 x 11,5 cm (Blatt: 17,9 x 12,6 cm). Minimal gebräunt und mit zwei kleinen leichten Randbereibungen. Beiliegt: Radierung zu o.g. Entwurf. Signiert und mit dem Monogramm in der Platte. Auf beigefarbenem Bütten. 14,8 x 9,9 cm. Gering gebräunt. [ms]
geschätzter Preis: 180,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE