Lot 1657: Rosa Corelli

Est: €2,300 EUR - €2,530 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanySeptember 19, 2010

(Italienische Landschaftsmalerin. Tätig Ende 19. Jh.)
Vedute von Neapel
Blick über den Golf auf die Stadt mit dem Vesuv im Hintergrund. In hellen Pastelltönen gemalte Landschaftsimpression Corellis, die vornehmlich lichtdurchflutete süditalienische Küstenmotive aus der Gegend um Neapel schilderte. Gouache/Papier. R. u. sign.; L. u. Ortsangabe "Napoli Posillipo". 40,5 cm x 59 cm. Original-Rahmen.

Art & Antiques #a145

September 19, 2010, 11:00 AM CET