Lot 287: Rous, František - Cachepot in Form eines Brunnens

Est: €0 EUR - €1,300 EUR
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyNovember 19, 2011

Rous, František-Cachepot in Form eines Brunnens-(Žamberk 1872-1936 Prag) Über rundem, getrepptem Sockel das zylindrische, mit Profilen gezierte Becken, darin eine vollplastische Wassermannfigur, außen am Rand stehend ein ängstlich blickendes Mädchen in langem, fließendem Gewand. Grüner, weiß geäderter Marmor, die Figuren aus Bronze, der Wassermann grün, das Mädchen goldfarben patiniert. Am Rand mit dem Namenszug des Künstlers sign. H. 21 cm; Ø 31 cm. - Rand bestoßen.

56th Auction - Auction of Fine art & Antiques

November 19, 2011, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE