Lot 74: ROUSSEAU. [OEUVRES]. LONDRES [VALADE], 1782. 27 VOLUMES IN-18. MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 25, 2015

Comprenant : Emile, ou De l'éducation. Londres, 1780-1781. 4 volumes in-18. 8 figures par Delvaux d'après Moreau. -- La Nouvelle Heloïse. Londres, 1781. 6 volumes (sur 7). 9 (sur 11) gravures par Delvaux d'après Moreau. -- Considérations sur le gouvernement de Pologne et sur sa réformation. Londres, 1782. Un volume. Sans le frontispice signalé par Fontaine (p. 204). -- Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. Londres, 1782. Frontispice par Delvaux d'après Moreau (Fontaine le signale non signé, p. 205). -- Mélanges. Londres, 1782. (Contient : A Christophe de Beaumont, Lettres écrites de la Montagne, A D'Alembert, Discours de l'Académie de Dijon, Essais sur la botanique, Théatre et poésies). 6 volumes, avec frontispice et 2 figures par Delvaux d'après Moreau (sur 3 selon Fontaine, p. 205). -- Mémoires. Londres, 1782. (Contient Les Confessions, et Les Rêveries). 3 volumes, avec le portrait de Rousseau par Quentin de La Tour gravé par Delvaux. -- Pièces diverses. Londres, 1782. 4 volumes. -- Dialogues. Londres, 1782. 2 volumes.

27 volumes in-18 (118 x 72 mm). Maroquin rouge, filets dorés autour des plats, dos lisses ornés, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Quelques minimes défauts de pliage, ou manques de papier à la fabrication. Petits éclats à la coiffe supérieure de 3 volumes. Sans la sixième partie de La Nouvelle Héloïse.

Très charmant ensemble en reliure uniforme réunissant 27 volumes des oeuvres de Rousseau, provenant des stocks de Jacques François Valade, repris par Cazin en 1785.

De la bibliothèque Tetschner, avec son grand cachet à l'encre rouge au verso des titres.

Références : J.-P. Fontaine, Cazin l'éponyme galvaudé, p. 202-206.

Condition Report

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: Other, Personal Check, Visa

Shipping

Shipping Terms

Livres et Manuscrits

June 25, 2015, 02:30 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR

Terms

Live bidding may start higher or lower

€1 - 60,000:30.0%
€60,001 - 1,800,000:25.0%
€1,800,001+:17.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,199€200
€3,200€3,799€300
€3,800€4,199€200
€4,200€4,799€300
€4,800€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000€29,999€2,000
€30,000€31,999€2,000
€32,000€37,999€3,000
€38,000€41,999€2,000
€42,000€47,999€3,000
€48,000€49,999€2,000
€50,000€99,999€5,000
€100,000€199,999€10,000
€200,000€299,999€20,000
€300,000€319,999€20,000
€320,000€379,999€20,000
€380,000€419,999€20,000
€420,000€479,999€30,000
€480,000€499,999€20,000
€500,000€999,999€50,000
€1,000,000€1,999,999€100,000
€2,000,000€2,999,999€200,000
€3,000,000€3,199,999€200,000
€3,200,000€3,799,999€300,000
€3,800,000€4,199,999€200,000
€4,200,000€4,799,999€300,000
€4,800,000€4,999,999€200,000
€5,000,000€9,999,999€500,000
€10,000,000+€1,000,000

Conditions of Sale

Conditions of Sale

Shipping Terms

Shipping Terms