Lot 132: ROUSSET, FRANÇOIS

Est: €8,000 EUR - €10,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 27, 2003

DETAILED DESCRIPTION

fort rare en vélin de l'époque. premier livre sur l'opération césarienne

edition originale. In-8 (162 x 105mm). Deux bandeaux et une lettrine gravés sur bois.

reliure de l'époque. Vélin ivoire, titre manuscrit en haut du dos. Boîte de plexiglas.

Petites piqûres éparses. Petit manque à l'un des coins du vélin.

TRAITÉ NOUVEAU DE L'HYSTEROTOMOTOKIE OU ENFANTEMENT CAESARIEN QUI EST EXTRACTION DE L'ENFANT PAR INCISION LATERALE DU VENTRE, & MATRICE DE LA FEMME GROSSE NE POUVANT AUTREMENT ACCOUCHER. PARIS, DENYS DE VAL, 1581.

Literature

Garrison-Morton 6236 -- Wellcome 5593 -- Waller 8264 -- Francis Pottiée Sperry, "L'hysterotomotokie ou enfantement caesarien" de François Rousset (Paris, 1581). Le livre d'un imposteur ou celui d'un précurseur ?", Histoire des sciences médicales, t. XXX, 1996, n°2, pp. 259-268

Provenance

Barret, ex-libris manuscrit à l'encre brune sur la garde supérieure, XVIIIe siècle -- Librairie Chamonal (1992).

"Combien y-a-t-il de choses peu vraisemblables tesmoignées par des gens dignes de foy, desquelles si nous ne pouvons être persuadez, au moins les faut-il laisser en suspens, car de les condamner impossibles, c'est se faire fort, par une téméraire présomption, de savoir jusques où va la possibilité." (Essais, I, 27).

Cette citation s'applique exactement à la fortune de ce petit traité de François Rousset, premier ouvrage sur l'opération césarienne. Il fallut en effet attendre la fin du XIXe siècle, les progrès de l'antiseptie et des découvertes chirurgicales réalisées en Allemagne par Adolf Kehrer et Max Sänger, pour que la césarienne, tenue pour impossible et sacrificielle pendant plusieurs siècles, puisse enfn être pratiquée sans risque. N'avait-on pas dit au XVIIe siècle que "si jamais une d'entre elles a pu en échapper, il s'agit d'un miracle dû à la volonté expresse de Dieu et comparable à la résurrection de Lazare." (in Francis Pottiée-Sperry, art cité infra, p. 266). Ambroise Paré lut et approuva le traité de son ami Rousset. Il demanda, devenu trop âgé en 1585, à assister à des césariennes réalisées par ses disciples. Elles échouèrent : "je ne conseillerai jamais de faire de telle oeuvre où il y a grand danger sans nul espoir en parlant humainement." (Ibid, p. 265). Ces longues et violentes polémiques autour de la césarienne, autour de la possibilité ou de l'impossibilité selon les mots de Montaigne appliqués à un contexte plus général, ont, pour paraphraser le titre du bel article de Françis Pottiée-Sperry, put faire passer Français Rousset tour à tour pour un imposteur puis, aujourd'hui, pour un précurseur.

Michel de Montaigne and his time, collection of Francis Pottiee-Sperry

November 27, 2003, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR