Lot 210: ROUX, Jean Louis Florent Polydore (1792-1833). Ornithologie Provençale, ou Description avec

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 02, 2005

ROUX, Jean Louis Florent Polydore (1792-1833). Ornithologie Provençale, ou Description avec figures coloriées de tous les oiseaux qui habitent constamment la Provence ou qui n'y sont que de passage. Tome premier [seul]. Paris: Levrault, et Marseille: chez l'auteur, 1825.

Texte et atlas en 2 vol. in-4 (260 x 198 mm). Atlas complet de 257 planches ornithologiques (avec numérotation manuscrite parfois erronée, notamment pour la planche 120ter qui est probablement la 199, omise dans la numérotation), 13 planches figurant des nids, numérotées I-XII et XIIbis, et 19 planches d'oeufs, le tout finement lithographié et colorié à l'époque sauf pour la première planche qui est en noir, (petites rousseurs, quelques planches avec la numérotation atteinte par le couteau du relieur). Demi-veau de l'époque, dos lisse, (frotté, coins émoussés). Provenance: Marcel Eysseric (ex-libris gravé de l'époque).

EDITION ORIGINALE, TRÈS RARE. Le volume premier seul, bien complet de son atlas. Bien qu'inachevée, une série complète se compose de 2 volumes de texte accompagnés de plus de 420 planches. Ronsil 2654 (mentionne 450 planches); Sitwell Fine Bird Books, p.137 ("Originally published in 56 parts. Rare". Ne mentionne que 425 planches). (2)

Importants livres et manuscrits anciens et modernes

June 02, 2005, 12:00 AM EST