Lot 7105: Ruckteschell, Walter von (1882 St. Petersburg -

Est: €0 EUR - €70 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJanuary 24, 2009

Ruckteschell, Walter von (1882 St. Petersburg - 1941). 4 Bl. mit Eingeborenendarstellungen aus Deutsch Ostafrika. Lithographien aus der Mappe "Kwaheri Askari" (Auf Wiedersehen Askari), 1918. Fol. Mit d. Monogr., Darum u. Titel im Stein. Lose in illustr. Okart.-Mappe. Enthält die Blätter 4: Hamiss, 7: Penda-Penda u. 9: Mamatabu. Das 4. Blatt "Kalambo" findet sich nicht auf dem (fehlerhaften?) Inhaltsverzeichn. der Mappe (Kopie). Wohl Probedrucke auf verschied. Japanpapieren, das Bl. Mamatabu hs. mit Bleistift bezeichnet: "Cyclus "Askari" 9 nach der 3. Correktur". - Tls. etw. fleckig. - Beiliegt: 1 Bl. von Alois Roth (Offset).

Book & Graphic Auction

January 24, 2009, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE