Lot 12: Rudolf Schramm-Zittau (Zittau 1874-1950

Est: €0 EUR - €850 EURSold:
DawoScheidt, GermanyJuly 14, 2007

Rudolf Schramm-Zittau (Zittau 1874-1950 Ehrwald/Tirol) Hühnerhof, Öl/Lwd., ca. 32 x 50 cm, re. unt. sign., auf Keilrahmen alte Etiketten mit Inventarnummern, Goldrahmen >> Deutscher Tier- und Landschaftsmaler, Ausbildung an der Dresdner Akademie bei F. Preller d. J. und in Karlsruhe bei Victor Weishaupt, anschließend in München und Dachau bei H. von Zügel. Bis 1934 in München tätig, dann Prof. an der Dresdner Akademie, Lit.: Thieme Becker, Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst.

Antiques & Collectables

Dawo
July 14, 2007, 10:00 AM CET

Kaiserstr 133, Scheidt, 66133, DE