Lot 519: RÜDIGER BERLIT 1883 - Leipzig - 1939 Sitzender

Est: €2,400 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

RÜDIGER BERLIT 1883 - Leipzig - 1939 Sitzender weiblicher Rückenakt mit rotem Tuch. Oel auf Leinwand. Signiert. 60,5 x 50,5 cm. Mit wenigen winzigen Farbabsplitterungen. Nach einem Studium an der Münchner Akademie und einem kurzen Aufenthalt in der Künstlerkolonie Dachau kehrte Berlit bereits früh nach Leipzig zurück. Er war befreundet mit Oskar Behringer und Max Schwimmer und war Mitglied des Leipziger Vereins für Jahres-Ausstellungen. Während des Dritten Reiches als entartet verfemt, wurde nach seinem Tod fast sein gesamtes Werk 1944 beim Luftangriff auf Leipzig zerstört. Gerahmt. [bg]