Lot 320: Rühm, F. Oskar. 1854 Hengelbach (Thür.)-1934 Hiltpoltstein b. Erlangen

Est: €0 EUR - €600 EUR
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyDecember 04, 2010

Kindermädchen, ein Kleinkind auf dem Arm tragend. Bronze, patiniert, fein ziseliert, auf quadratischem Bronzesockel. Auf der Sockelrückseite bez. "Modell v. O. Rühm/ Guss v. J. Brand". H. 40 cm. Nach dem Besuch der Kunstschule in Nürnberg war Rühm Ende der siebziger, Anfang der achtziger Jahre als Gehilfe im Atelier Johannes Schillings tätig, war jedoch anscheinend nicht offiziell als Student immatrikuliert. Seit 1884 lebte er freischaffend in Dresden. 1921 Umsiedlung nach Hiltpoltstein. Seine wichtigsten Werke bilden die allegorische Darstellung des "Elbestroms" in zwei Sandsteingruppen auf der Carolabrücke in Dresden (1898), die Marmorbüste des Architekten Constantin Lipsius im ehemaligen Vestibül des Dresdener Kunstakademiegebäudes sowie weitere öffentliche bau-und freiplastische Arbeiten in Dresden, Berlin, Großenhain u.a.

Antiques & Collectables

Kunstauktionshaus Günther
December 04, 2010, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE