Lot 147: RUGENDAS, Johann Moritz (1802–1858). Voyage pittoresque dans le Brésil. Paris : Engel

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceSeptember 10, 2018

RUGENDAS, Johann Moritz (1802–1858). Voyage pittoresque dans le Brésil. Paris : Engelmann, 1835. Edition originale avec les planches sur Chine. Issu d’une grande famille d’artistes, l’artiste prend part à l’expédition du baron Langsdorf au Brésil en 1822. Russe d'origine allemande, Langsdorf est alors consul général de Russie à Rio de Janeiro et décide de mener une expédition d’exploration scientifque en forêt amazonienne par la voie fuviale, accompagné de botanistes, entomologistes, naturalistes, mais aussi d’artistes parmi lesquels Rugendas. A seulement 19 ans, le jeune peintre explore avec eux les régions de Sao Paolo et Minas Gerais avant de se retirer de l’expédition pour étudier seul la fore, la faune, mais aussi les populations rencontrées à Mato Grosso et Pernambuco. A la demande du roi Maximilien Ier de Bavière, il retourne en Europe en 1825, où son travail est admiré par Alexander von Humboldt qui l’encourage à travailler sur le Voyage pittoresque dans le Brésil. Le livre est fnalement publié en français et en allemand à Paris et comprend 100 lithographies qui reprennent des oeuvres de Rugendas réalisées sur place. Le livre inclut notamment des scènes montrant les réalités de l’esclavage au Brésil, thème alors peu abordé. Borba de Moraes, II, 754 ; Brunet, IV, 1455 ; Sabin, 73935. In-folio (515 x 345 mm). 4 divisions illustrées de 100 lithographies sur Chine : 30 planches pour Paysages, 20 planches pour Portraits et costumes, 30 planches pour Moeurs et usages des indiens, 20 planches pour Moeurs et usages des nègres (quelques piqûres et rousseurs). Reliure de l’époque en demi-basane rouge à coins, dos à nerfs (coins et coifes frottés, dos restauré).

Collection Juan de Beistegui

September 10, 2018, 04:00 PM CET