Lot 7601: Rumm, August: (1888 Schwanheim - Allemühl 1950).

Est: €0 EUR - €1,000 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanySeptember 26, 2009

Rumm, August: (1888 Schwanheim - Allemühl 1950). Nachlaß von 41 Bl. mit vorwieg. Landschaften (10) u. Porträts (27). Kohle- u. Farbstiftzeichnungen u. 1 Aquarell, 1909-49. 4° bis Gr.Fol. 21 (1 monogr.) Bl. sign., 19 Bl. dat., tls. betitelt. Lose in privater Lwd.-Mappe mit mont. Ldr.-Initialen des Künstlers. (Beschäd., stock- u. wasserfl.). Unter den Porträtierten: Gustav Henselmann - der Maler, Martha Möller, Gertrud, Dorothea Bender, Karl von Schmidt - Unteroffizier... mit 19,5 Jahren, Felix Baumbach, Hermine Maierheuser, Margrit Sütterlin. - Tls. geringe Alters- u. Gebrauchssp., tls. stockfl.

Auction 70

September 26, 2009, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE