Lot 3057: Runge, Ph. O.: Von den Fischer und siine Fru

Est: €500 EUR - €750 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyOctober 22, 2011

(Runge, Ph. O.). Von den Fischer und siine Fru. 8 Bl. und 13 künstlerische Originalarbeiten. 52,5 x 37 cm der geheftete typogr. Text mit künstlerischen Remarquen und 52,5 x 43 cm. Lose Blatt in OPp-Karton. München, rare books & editions, 2002.
Eines von 26 numer. Exemplaren alle Arbeiten von den jeweiligen Künstlern signiert und unter Passepartouts. Mit Arbeiten von: Hans Baschang - Siebdruck; Friedemann Hahn - Tuschzeichnung; Hans-Jürgen Hereth - Objekt; Brigitte Hammann - Collage; Andreas Hofer - Zeichnung; Bernhard Jäger - Kreidezeichnung, Collage; Friederike Mayröcker - Textblatt; Oswald Oberhuber - Buntstiftzeichnung; Jürgen O. Olbrich - Collage; Bert Papenfuß - Text; Silke Papenfuß - Gouachen; Dorothea Reese-Heim - Raumobjekt; Emmett Williams - Collage. - Ausgangspunkt für diese unikale Sammlung war der vierzigste Druck der Marées-Gesellschaft aus dem Jahre 1923, der hier, wohl als verwertete Restauflage beiliegt.

98th Rare Books, Autographs & Decorative Prints

October 22, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE