Lot 4693: RUSSLAND ZARENREICH

Est: €450 EUR - €540 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyMay 06, 2013

RUSSLAND ZARENREICH Conrad Hommel (1883 - 1971) - Portrait der Großfürstin Kira Kirillovna Romanova (1909 - 1967) Öl auf Leinwand. Oben links signiert C. Hommel. Rs. geklebtes Etikett mit Erklärung. In der Mitte kleinere Flickstellen. Teils goldbronzierter Rahmen (kleine Beschädigungen). Bildgröße 80 x 65 cm Rahmengröße 97 x 77 5 cm. Conrad Hommel deutscher Maler wurde vor allem durch seine Portraits führender deutscher Politiker wie Adolf Hitler Heinrich Himmler und Hermann Göring bekannt. Nachdem Adolf Hitler sein Goebbels-Portrait kaufte nahm er ihn im August 1944 in die Gottbegnadeten-Liste der wichtigsten Kunstmaler auf. Kira Kirillovna Tochter von Großfürst Kyrill Vladimirovitch Romanov (1876 - 1938) und dessen Ehefrau Prinzessin Victoria Melita von Sachsen-Coburg und Gotha. Ihr Vater Kyrill Vladimirovitch hatte sich 1924 selbst als Kaiser Kyrill I. ausgerufen.

Condition Report

II

Orders and Historical Collectibles

Hermann Historica GmbH
May 06, 2013, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE