Lot 7393: Sachs, Richard: Kleiner Wannsee

Est: €250 EUR - €350 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 28, 2011

"Kleiner Wannsee". Gouache und Feder in Schwarz über Bleistiftvorzeichnung auf leichtem Karton. 26,5 x 37 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert und datiert sowie verso betitelt. (19)33.
Kräftig bewegt sind der Himmel und das Wasser im Vordergrund, und damit kontrastieren sie schön mit den idyllisch und ruhig über der Böschung zwischen Bäumen liegenden Wannseevillen. Der Blick des Betrachters fällt auf die zentral in der horizontalen Bildachse leicht schräg nach rechts oben verlaufende Uferbefestigung. Der im Vogtland geborene und dort lange ansässige Maler Richard Sachs zeigt den Berliner See in einer freundlichen, leicht gedämpften Farbigkeit. Beigegeben: Drei weitere signierte Zeichnungen von Richard Sachs, Kohle weiß gehöht (2) bzw. Gouache.

Modern and Contemporary Art Part I & II

May 28, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE