Lot 5203: SACHSEN-HERZOGTÜMER - Ernst I. von Sachsen-Altenburg 1826 - 1908.

Est: €300 EUR - €360 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyMay 06, 2011

Bronze des Herzogs in Generalsuniform mit angelegtem Eisernem Kreuz, auf schwarzem Marmorsockel, rückseitig signiert und datiert "A. Lehnert 1902". Höhe 33,5 cm.
Adolf Lehnert (1862 - 1948) lehrte von 1886 bis 1924 an der Leipziger Kunstakademie, seit 1896 Professor.

Condition Report

II

Orders & International Historical Collectibles

Hermann Historica GmbH
May 06, 2011, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE